Сайт СПбГУП

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРОФСОЮЗОВ

Владивостокский филиал

Приемная комиссия

8 (423) 226-69-19, 8 924 121 75 82

Учебная часть

8 (423) 222-44-04

Для справок

8 (423) 222-44-04

8 924 121 75 82

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Владивостокский филиал СПбГУП в Facebook     

Абитуриенту

 

Направления подготовки

  • Реклама и связи с общественностью 42.03.01
  • Социально-культурная деятельность 51.03.03
  • Экономика 38.03.01
  • Юриспруденция 40.03.01

 

Об Университете

 

Книги

 

Запесоцкий А.С. – Философия и социология культуры:  избранные научные труды.

 

В книге опубликованы избранные труды российского ученого и организатора науки А. С. Запесоцкого, отражающие широкий круг интересов автора в области философии и социологии культуры. Издание приурочено к 25-летию его научно-педагогической деятельности в СПбГУП. Работы Александра Запесоцкого объединяют понимание культуры как духовного базиса общенационального бытия, условия нравственной дисциплины и ответственности человека, основы развития всего спектра социальных институтов.

 

Лекции и доклады членов Российской академии наук в СПбГУП (1993-2013). В 3 томах.

 

Трехтомник с лекциями и докладами членов Российской академии наук в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов представляет собой уникальное издание. На протяжении двух десятков лет Российскую академию наук и СПбГУП связывает плодотворное научно-педагогическое сотрудничество. Выдающиеся отечественные ученые - члены академии выступают в студенческих аудиториях Университета, на различных научных и общественных форумах, проводимых в СПбГУП. Это убедительный пример эффективного взаимодействия академической и вузовской науки, продуктивного участия научной элиты страны в университетском учебном процессе, в становлении молодых российских интеллектуалов. 

 

Международные Лихачевские научные чтения. Глобализация и диалог культур. Избранные доклады (1995–2015)

 

Публикуются избранные доклады участников Международных Лихачевских научных чтений, с 1993 года ежегодно организуемых в Санкт­Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов. С 2001 года Чтения проводятся в соответствии с Указом Президента РФ В. В. Путина «Об увековечении памяти Д. С. Лихачева». Среди соучредителей данного научного форума — Российская академия наук, Министерство иностранных дел России, Конгресс петербургской интеллигенции.
Чтения посвящены актуальным проблемам мирового развития. 

Степин В. С. Цивилизация и культура

 

В книге представлена новаторская концепция культуры выдающегося отечественного ученого, академика Российской академии наук Степина. Культура рассматривается как сложноорганизованная развивающаяся система надбиологических программ человеческой  деятельности.

 

Скатов Н. Н. О Культуре

 

В книгу выдающегося ученого-гуманитария, члена-корреспондента Российской академии наук Н. Н. Скатова вошли научные труды, посвященные проблемам отечественной и мировой культуры.

 

Соколов А. В. Интеллигенты и интеллектуалы в российской истории

 

В книге рассматриваются актуальные и дискуссионные проблемы интеллигентоведения: сходство и различие между интеллигентами и интеллектуалами и социально-культурные поколения интеллигентов и интеллектуалов. Предлагаются формулы интеллигентности и интеллектуальности, раскрывающие структуру интеллектного слоя, включающего социальные группы с разным уровнем развития интеллекта и этического самосознания. Впервые предлагается хронология поколений русской интеллигенции и подробно характеризуются поколения XIX–XX веков.

 

 

Фейгин Г.Ф. - Национальные экономики в эпоху глобализации

 

В книге рассматривается широкий круг теоретических вопросов, характеризующих особенности развития национальных хозяйственных систем в глобализирующемся мире. Авторские разработки излагаются на основании анализа современной российской и иностранной литературы по тематике. Представлен краткий анализ тенденций развития экономики России в глобальном контексте. 

 

Мотышина М. С. Социально-экономические организации: концепции, особенности, механизмы развития

 

Книга посвящена теоретическим аспектам современных социально-экономических организаций, а также исследованию механизмов их развития. Современные организации являются сложными и динамичными системами, которые могут быть рассмотрены с различных позиций. Они характеризуются разнообразной внутренней и внешней средой, определенными закономерностями развития. Многоаспектность организаций нашла отражение в различных научных концепциях: «классической» теории, экономических, институциональных, эволюционных, системных, синергетических направлениях. Теоретические положения позволяют сформулировать принципы различных механизмов их развития. В книге рассматриваются три механизма: структурный, «процессный» и организационная культура.

 

Игбаева Г. Р. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств: гражданско-правовые аспекты

 

В книге рассматриваются основные понятия и термины, применяемые в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Анализируются типичные страховые споры, особенности их разрешения. Издание поможет получить представление о наиболее актуальных гражданско-правовых проблемах, связанных с осуществлением данного вида страхования.

 

 

Семья как объект социальной работы (под ред. Тонконогой Е.П.)

 

Книга подготовлена коллективом сотрудников кафедры социальной работы Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. В ней обобщены результаты научно-исследовательской и практической работы кафедры с учреждениями социальной помощи семье и детям. Авторы рассматривают функции и состояние современной российской семьи и детства, инновационные подходы к совершенствованию содержания, организационных форм, методов и технологий социальной работы с различными типами семей. Издание адресовано широкому кругу читателей, специалистам социальной работы, преподавателям, студентам и аспирантам социальных и педагогических вузов, специалистам служб социальной зашиты.

 

Д.С. Лихачев — университетские встречи.

 

В сборник вошли 16 текстов, рожденных в ходе научно-педагогического сотрудничества выдающегося деятеля российской науки и культуры, Почетного доктора Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, Почетного гражданина Санкт-Петербурга, академика РАН Дмитрия Сергеевича Лихачева с СПбГУП в 1992 – 1999 годах.

 

Лобок Д. В., Морозов В. Б. Профсоюзное движение: история, теория, практика: курс лекций

 

В сборнике лекций рассматриваются различные аспекты становления и развития профсоюзного движения России и зарубежных стран начиная с середины XVIII века до первой половины XX столетия. История взаимоотношений профсоюзов с политическими партиями и течениями в России и за рубежом дает интересные уроки для современного профсоюзного движения. В книге показана эволюция теории и практики профсоюзов на различных этапах их деятельности.

 

Дмитриев. А.В. Конфликтология

 

Данное издание представляет собой одну из первых унификаций и систематизаций конфликтологической терминологии. Помимо устоявшихся терминов новой учебной дисциплины словарь содержит некоторые слова обыденного языка, а также некоторые употребляемые в конфликтологии термины социологии, политологии, психологии, философии. Словарь выпускается в качестве учебного пособия для студентов факультета конфликтологии Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. 
Адресовано конфликтологам, философам, политологам, юристам, экономистам, а также широкому кругу читателей.

 

История Конституции России. Хрестоматия

 

В хрестоматии публикуются конституционные проекты и тексты Конституций России, разработанные и принятые на различных этапах конституционной истории страны. Основной целью книги является представление конституционно-правовых текстов в хронологической последовательности, что способствует комплексному, системному восприятию истории отечественной конституции. 

 

Щеглов Л. М. Секс, личность, культура

 

Лекции известного сексолога и психотерапевта посвящены сексуальности, ее различным граням, особенностям и функциям, связи с другими сферами жизни человека и общества

 

Современность классики : лекции по истории русской литературы

 

В сборник вошли избранные лекции по истории русской литературы XIX – начала XX веков.

 

Кон И.С. Сексуальность и культура

 

Книга содержит материалы избранных лекций выдающегося российского философа, психолога и социолога.

 

Маразов И.Р. Иконография древней Фракии

 

В лекции, прочитанной зав.кафедрой культурологии Нового Болгарского университета, профессором И.Р.Маразовым рассказывается о мифологии, представлениях, ритуалах, искусстве и религии архаических обществ, сформировавшихся на территории Древней Европы. 

 

Кин Брайан П. Креативные аспекты создания рекламных программ

 

Лекция прочитана 20 октября 2005 года в СПбГУП. Креативный директор российского филиала крупнейшей международной коммуникационной компании "SPN Ogilvy Public Relations" Брайан П. Кин раскрывает тонкости создания рекламных текстов, делится творческими решениями в брендинге.

 

Власов Ф. Б. Эволюция нравственного сознания и социально-экономическое развитие

 

Исследуются взаимосвязи между состоянием нравственного сознания и тенденциями социально-экономического развития. Особое внимание уделено вопросам методологии. Раскрыты механизм и факторы эволюции нравственного сознания. На опыте российских реформ прослеживаются последствия игнорирования нравственного императива для развития экономики и общества. Обосновываются пути оздоровления нравственного сознания как необходимого условия разрешения накопившихся социальных противоречий и перевода экономики страны на инновационную модель развития.

 

Парыгин Б. Д. Социальная психология: учебное пособие

 

Впервые так широко представлен общий курс социальной психологии как науки. Рассматриваются вопросы методологии и истории социальной психологии как системы научного знания, ее методы и статус в ряду других гуманитарных дисциплин, предпосылки, истоки и непосредственные условия ее становления. Характеризуются своеобразие российской социально-психологической мысли, состояние современной отечественной социальной психологии и ее фундаментальные проблемы (личности, деятельности, общности, общения и состояния социальной психики).

 

Парыгин Б. Д. Социальная психология: истоки и перспективы

 

В книге выдающегося российского ученого, основоположника отечественной социальной психологии, почетного заведующего кафедрой социальной психологии СПбГУП, доктора философских наук, профессора Б. Д. Парыгина опубликованы его избранные труды, посвященные истории развития и современному состоянию социально-психологической науки. 

 

 

Филатова А.И. Литература и история. Избранное

 

В книгу старейшего профессора СПбГУП, доктора филологических наук А. И. Филатовой вошли избранные литературоведческие работы, посвященные прежде всего проблемам русского исторического романа: его истокам, жанровому многообразию и перспективам. Особое место в книге занимают литературные портреты известных писателей ХХ века. Исследования автора отличаются глубиной, научной корректностью и выполнены в лучших традициях петербургской академической школы.

 

Большаков А. С. Антикризисное управление на предприятии: финансовый и системный аспекты

 

Рассматриваются вопросы построения систем антикризисного финансового управления на предприятиях. В первой части книги раскрываются основы финансовой диагностики хозяйствующих организаций, оперативный, тактический, стратегический и упреждающий механизмы финансовой стабилизации. Анализируются основные финансовые модели и методы, позволяющие планировать и контролировать финансы предприятий. 

 

Эсаулов В. П., Власова М. С., Метлюк В. В.  Налогообложение объектов социально-культурной сферы: учебное пособие

 

В учебном пособии исследуются проблемы налогообложения организаций социально-культурной сферы, обусловленные современным состоянием налоговой системы РФ. Детально рассмотрены вопросы законодательства о налогах и сборах, организации налоговой системы государства. Изложены вопросы налоговой отчетности, налогового контроля, налоговых правонарушений и ответственности за их совершение. По каждому налогу проанализированы предпосылки их возникновения, формирования налоговой базы, ставки налогов, порядок и сроки их уплаты. Приведены примеры расчета налогов в конкретной ситуации. Отдельный раздел посвящен государственному регулированию деятельности предприятий социально-культурной сферы.

 

Неэкономические грани экономики. Непознанное взаимовлияние. 

 

Составляющие книгу научные и публицистические статьи известных ученых и общественных деятелей объединены общим замыслом: анализом положения дел не столько в самой экономике, сколько в тех сферах общественного бытия, которые находятся за ее пределами. Их существенное влияние на экономику, как, впрочем, и на судьбы страны в целом, к сожалению, еще недостаточно изучено и осознано. Это вторая книга, отражающая результаты междисциплинарного проекта РАН "Экономика и общественная среда: неосознанное взаимовлияние". 

 

Павлов В. Н. Электронная аппаратура в творчестве звукорежиссера: учебное пособие

 

В учебном пособии рассмотрены принципы построения и основы практического применения отдельных функциональных звеньев звукотехнического оборудования и их совокупностей, объединенных в типовые устройства обработки и контроля текущих свойств сигналов. Последовательно изложены сущность технических параметров и основных характеристик звуковых трактов, принципы организации и аппаратурной реализации управления этими свойствами. Приведены основные причины и источники искажений сигнала и снижения его качества, обоснованы методы борьбы с электронными шумами и электрическими помехами.

 

Лашманова Н. В. Информационные системы маркетинга: учебное пособие

 

Учебное пособие посвящено исследованию теоретических и методических основ построения информационных систем маркетинга (ИСМ). Приведены общие принципы разработки ИСМ, рассмотрены подходы организации автоматизированного рабочего места маркетолога, представлено функциональное программное обеспечение его деятельности. Особенностью данного издания является рассмотрение вопросов разработки интегрированных информационных систем маркетинга в социально-культурной сфере.

 

Лиханов А. А. Преддетство

 

 

В лекции выдающегося российского писателя, общественного деятеля и педагога дается научно обоснованная характеристика такого сложного и многогранного понятия, как «преддетство». Автор детально исследует различные составляющие преддетства — философскую, социальную, психологическую, медицинскую, правовую, политическую, религиозную — и в итоге представляет единую картину этого уникального феномена земного бытия. Важно, что писатель рассматривает эту универсальную и вневременную человеческую проблему с гуманистических позиций в русле российской педагогической мысли. «Преддетство — это жизнь, а не преджизнь», — резюмирует Альберт Лиханов, называя отношение к преддетству как к товару губительным для самого существования человеческой популяции.

 

Дворко Н. И., Каурых А. Е. Основы режиссуры мультимедиа-программ: учебное пособие

 

В учебном пособии рассмотрены основы режиссуры экранных искусств, а также вопросы, раскрывающие природу интерактивного мультимедиа и систем виртуальной реальности. Особое внимание уделено специфике режиссерского творчества в сфере мультимедиа, новым изобразительным и выразительным средствам режиссуры. В издании освещены производственные и технико-технологические аспекты создания аудиовизуальных произведений на базе новейших мультимедийных технологий.

 

Подмаскин В.В. Введение в этнографию Дальнего Востока России

 

В основу книги положена современная концепция о месте и роли врачевания и патания в развитии культуры этнических общностей Дальнего Востока.

 

 

Косолапов А.Б. Туристский бизнес вопросах и ответах

 

В учебном пособии рассматриваются практические вопросы организации работы туристских предприятий в условиях российского рынка туристских услуг.

 

А.Б. Косолапов Инфраструктура туризма

 

Рассматриваются инфраструктура отечественного и зарубежного туризма. Особое внимание уделено организации транспортного обслуживания туристов, безопасности путешествий, организации эффективных перевозок туристов.

 

 

Владивостокский филиал Санкт-Петербургского              Сведения об СПбГУП, Обратная связь                        

Гуманитарного университета профсоюзов 

Телефоны: 8 (423) 222 44 04, 8 (423) 226 69 19
Электронная почта:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.